Todo listo para el día de Finales en los Panamericanos Claro Games 2018

– El maratónico día 5 tuvo las semifinales de las Carreras Técnicas SUP de Hombres y de Mujeres
– Definidas también las finales de Open Mujeres, Longboard Hombres y Longboard Mujeres
– Descarga las fotos del día en alta calidad aquí
DÍA FINAL – Cronograma y Series

El quinto día de los Panamericanos Claro Games 2018 inició con las semifinales de la Carrera Técnica SUP Hombres.

La carrera partió desde la playa en Punta Rocas y recorrió un circuito de 5800 metros en total, que incluyo giros y secciones de olas que desafiaron las habilidades de los representantes de los países en competencia.

Los clasificados en primer lugar de la Carrera Técnica SUP Hombres fueron Giorgio Gomez de Colombia con un tiempo de 25:49:40 y Vinnicius Martins de Brasil con 26:52:23 minutos.

La Carrera Técnica SUP Mujeres fue liderada en la primera serie por Juliana Gonzalez de Argentina con 28:43:73 minutos y April Zilg de Estados Unidos con 25:09:82.

Seguidamente entraron las semifinales de Open Mujeres al agua. El mejor puntaje fue para la costarricense Brisa Hennessy con un total de 14.5 puntos en la semifinal 1 contra Daniella Rosas de Perú (9.36) y Jessica Anderson de Chile (7.53).

En la Gran Final, Hennessy se enfrentará a Chelsea Tuach de Barbados, Dominic Barona de Ecuador y a la peruana Rosas.

Las semifinales Longboard Hombres tuvo sorpresas con la caida de atletas como Phil Rajzman de Brasil y Julian Schweizer de Uruguay, competidores del Tour Mundial Longboard de la WSL.
El mejor puntaje lo obtuvo el local peruano Benoit Clemente con 16.36, en la segunda semifinal contra Wenderson de Almeida de Brasil (10.8), Julian Schweizer de Uruguay (10.24) y Anthony Flores de Costa Rica (5.2).

La categoría SUP Surf Hombres definió a sus semifinalistas. Zane Schweitzer de Estados Unidos obtuvo la mayor sumatoria total de olas de esta ronda con 15.93, contra Daniel Hughes de Estados Unidos (10.7), Dave de Armas de Puerto Rico (9.76) y Alexander de la Cruz de República Dominicana (5.63).

Las Longboard Mujeres también tienen a sus finalistas. En las Semis, Atalanta Batista de Brail obtuvo el mayor puntaje, sumando 13.27 contra María Fernanda Reyes y Ana Camila Kaspar (5.43), ambas de Perú.
En la Final de la categoría Batista se enfrentará a Reyes, a Brisa Hennesy de Costa Rica y a Chloe Calmon de Brasil.

Por último entró al agua la Ronda 2 de Open Hombres, donde los destacados fueron Tomas Tudela de Perú con un puntaje de 15.26 y Anthony Fillingim de Costa Rica con un total de 14.67.

Sigue la competencia en vivo en este enlace mañana a partir de las 7:00am.

« 2 de 4 »

Finalistas Longboard Hombres
Surfiel Gil ARG
Wenderson De Almeida BRA
Benoit Clemente PER
Lucas Garrido Lecca PER

Finalistas Open Mujeres
Brisa Hennessy CRC
Chelsea Tuach BAR
Dominic Barona ECU
Daniella Rosas PER

Finalistas Longboard Mujeres
Atalanta Batista BRA
Brisa Henessys CRI
Chloe Gama BRA
Maria Fernanda Reyes PER

Finalistas Carrera SUP Hombres
1 Itzel Delgado PER
2 Tamil Martino PER
3 Vinnicius Martins BRA
4 Luis Carlos Guida BRA
5 Franco Faccin ARG
6 Matias Leguizamon ARG
7 Michael Darbyshire CAN
8 Fernando Stalla MEX
9 Fernando Amaral MEX
10 Francisco Hernandez VEN
11 William Cruz PUR
12 Omelv Garcia PUR
13 Carlos Gomez ECU
14 Giorgio Gomez COL
15 Zane Schweitzer USA
16 Daniel Hughes USA

Finalistas Carrera SUP Mujeres
1 Giannisa Vecco PER
2 Lena Ribeiro BRA
3 Jessica Mattos BRA
4 Juliana Gonzalez ARG
5 Natalia de la Lama ARG
6 Lina Augaitis CAN
7 Ariel Amaral CAN
8 Carla Perez CHI
9 Alejandra Brito MEX
10 Mariana Carrasco MEX
11 Edimar Luque VEN
12 Maricarmen Rivera PUR
13 Nimsay Garcia PUR
14 Isabella Gomez COL
15 Valeria Salustri CRC
16 April Zilg USA

RESULTADOS DEL DÍA
Carrera Técnica SUP Hombres
Semifinal 1
Giorgio Gomez COL – 25:49:40
Itzel Delgado PER – 25:50:49
Zane Schweitzer USA – 25:50:88
Carlos Gomez ECU – 28:08:07
Luis Carlos Guida BRA – 28:23:15
Omelv Garcia PUR – 28:33:43
Fernando Amaral MEX – 28:36:76
Matias Leguizamon ARG – 29:07:12

Semifinal 2
Vinnicius Martins BRA – 26:52:23
Fernando Stalla MEX – 27:29:17
Tamil Martino PER – 27:45:01
Franco Faccin ARG – 27:57:42
Daniel Hughes USA – 28:00:82
William Cruz PUR – 28:12:21
Michael Darbyshire CAN – 28:15:99
Francisco Hernandez VEN – 29:43:65

Carrera Técnica SUP Mujeres
Semifinal 1
Juliana Gonzalez ARG – 28:43:73
Jessica Mattos BRA – 29:00:44
Nimsay Garcia PUR – 29:27:43
Giannisa Vecco PER – 29:39:78
Ariel Amaral CAN – 29:48:05
Carla Perez CHI – 30:07:61
Mariana Carrasco MEX – 31:11,6
Edimar Luque VEN – 31:17:74

Semifinal 2
April Zilg USA – 25:09:82
Lena Ribeiro BRA – 26:22:72
Lina Augaitis CAN – 26:31:39
Maricarmen Rivera PUR – 27:21:93
Valeria Salustri CRC – 28:27:45
Natalia de la Lama ARG – 28:53:43
Alejandra Brito MEX – 28:58:50
Isabella Gomez COL – 29:49:08

Please follow and like us:
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial